Indicateur
Score d'opportunité par département
Indicateur 0 à 100 pour repérer où se trouvent les opportunités, calculé à partir des données publiques collectées : activité récente, volume de marchés, montant moyen, évolution et intensité concurrentielle. Ce n'est pas une garantie — juste un repère factuel.
Un score élevé signale un département actif, en croissance, avec des montants significatifs et/ou une concurrence plus faible selon les données collectées. Toujours croiser avec votre connaissance du terrain.
| # | Département | Score | Marchés | En cours | Montant moyen | Évolution | Concurrence |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris (75) | 87 | 711 | 22 | 3,5 M€ | +9 | 394 ent. |
| 2 | Finistère (29) | 54 | 339 | 16 | 142 k€ | +8 | 172 ent. |
| 3 | Gironde (33) | 50 | 498 | 12 | 439 k€ | +7 | 425 ent. |
| 4 | Bouches-du-Rhône (13) | 46 | 421 | 15 | 353 k€ | -4 | 435 ent. |
| 5 | Guadeloupe (971) | 46 | 98 | 3 | 2,8 M€ | +3 | 63 ent. |
| 6 | Nord (59) | 45 | 898 | 11 | 973 k€ | -16 | 712 ent. |
| 7 | Val-de-Marne (94) | 44 | 169 | 6 | 800 k€ | +15 | 124 ent. |
| 8 | Aisne (02) | 42 | 166 | 6 | 1,3 M€ | +3 | 81 ent. |
| 9 | La Réunion (974) | 41 | 232 | 6 | 414 k€ | +12 | 207 ent. |
| 10 | Alpes-Maritimes (06) | 39 | 374 | 6 | 897 k€ | -4 | 254 ent. |
| 11 | Hauts-de-Seine (92) | 39 | 281 | 6 | 837 k€ | +2 | 247 ent. |
| 12 | Martinique (972) | 39 | 112 | 2 | 2,0 M€ | +1 | 65 ent. |
| 13 | Seine-Maritime (76) | 38 | 514 | 3 | 473 k€ | +3 | 309 ent. |
| 14 | Ille-et-Vilaine (35) | 37 | 293 | 8 | 194 k€ | +1 | 295 ent. |
| 15 | Meuse (55) | 37 | 141 | 3 | 893 k€ | +6 | 85 ent. |
| 16 | Moselle (57) | 37 | 269 | 4 | 263 k€ | +10 | 196 ent. |
| 17 | Calvados (14) | 36 | 365 | 10 | 255 k€ | -8 | 354 ent. |
| 18 | Cher (18) | 35 | 152 | 4 | 427 k€ | +7 | 114 ent. |
| 19 | Seine-et-Marne (77) | 34 | 242 | 6 | 390 k€ | -2 | 184 ent. |
| 20 | Somme (80) | 34 | 154 | 5 | 562 k€ | 0 | 126 ent. |
| 21 | Haute-Corse (2B) | 33 | 2 | 0 | 1,8 M€ | 0 | 2 ent. |
| 22 | Hérault (34) | 33 | 285 | 5 | 362 k€ | +1 | 345 ent. |
| 23 | Manche (50) | 33 | 246 | 2 | 175 k€ | +8 | 130 ent. |
| 24 | Meurthe-et-Moselle (54) | 32 | 173 | 5 | 481 k€ | -3 | 158 ent. |
| 25 | Bas-Rhin (67) | 32 | 363 | 5 | 193 k€ | -2 | 370 ent. |
| 26 | Yvelines (78) | 32 | 290 | 4 | 570 k€ | -4 | 248 ent. |
| 27 | Tarn (81) | 32 | 64 | 1 | 939 k€ | +5 | 85 ent. |
| 28 | Charente-Maritime (17) | 31 | 208 | 4 | 235 k€ | +2 | 220 ent. |
| 29 | Hautes-Pyrénées (65) | 31 | 147 | 3 | 213 k€ | +2 | 64 ent. |
| 30 | Haute-Savoie (74) | 31 | 268 | 4 | 229 k€ | -3 | 203 ent. |
| 31 | Charente (16) | 30 | 108 | 2 | 198 k€ | +6 | 89 ent. |
| 32 | Seine-Saint-Denis (93) | 30 | 198 | 6 | 325 k€ | -7 | 227 ent. |
| 33 | Guyane (973) | 30 | 230 | 3 | 859 k€ | -11 | 125 ent. |
| 34 | Ain (01) | 29 | 205 | 2 | 383 k€ | -1 | 135 ent. |
| 35 | Ardennes (08) | 29 | 85 | 2 | 282 k€ | +2 | 40 ent. |
| 36 | Aude (11) | 29 | 124 | 2 | 176 k€ | +3 | 112 ent. |
| 37 | Côte-d'Or (21) | 29 | 173 | 5 | 122 k€ | -2 | 238 ent. |
| 38 | Côtes-d'Armor (22) | 29 | 217 | 1 | 181 k€ | +4 | 173 ent. |
| 39 | Indre-et-Loire (37) | 29 | 156 | 1 | 195 k€ | +7 | 156 ent. |
| 40 | Morbihan (56) | 29 | 250 | 3 | 281 k€ | -3 | 208 ent. |
| 41 | Var (83) | 29 | 280 | 5 | 255 k€ | -9 | 227 ent. |
| 42 | Haute-Vienne (87) | 29 | 239 | 5 | 204 k€ | -9 | 125 ent. |
| 43 | Ariège (09) | 28 | 46 | 1 | 281 k€ | +3 | 17 ent. |
| 44 | Aube (10) | 28 | 147 | 2 | 372 k€ | -2 | 126 ent. |
| 45 | Loire (42) | 28 | 213 | 1 | 203 k€ | 0 | 147 ent. |
| 46 | Maine-et-Loire (49) | 28 | 328 | 4 | 141 k€ | -6 | 293 ent. |
| 47 | Pyrénées-Orientales (66) | 28 | 186 | 2 | 164 k€ | +2 | 176 ent. |
| 48 | Rhône (69) | 28 | 550 | 6 | 403 k€ | -24 | 375 ent. |
| 49 | Sarthe (72) | 28 | 210 | 1 | 227 k€ | 0 | 108 ent. |
| 50 | Savoie (73) | 28 | 237 | 1 | 385 k€ | -3 | 157 ent. |
| 51 | Vosges (88) | 28 | 172 | 1 | 257 k€ | 0 | 100 ent. |
| 52 | Mayotte (976) | 28 | 177 | 7 | 551 k€ | -19 | 139 ent. |
| 53 | Ardèche (07) | 27 | 60 | 1 | 175 k€ | +4 | 24 ent. |
| 54 | Creuse (23) | 27 | 38 | 0 | 710 k€ | +1 | 27 ent. |
| 55 | Eure-et-Loir (28) | 27 | 156 | 0 | 895 k€ | -5 | 128 ent. |
| 56 | Indre (36) | 27 | 104 | 0 | 276 k€ | +4 | 47 ent. |
| 57 | Isère (38) | 27 | 311 | 2 | 438 k€ | -6 | 277 ent. |
| 58 | Lot-et-Garonne (47) | 27 | 98 | 3 | 523 k€ | -8 | 73 ent. |
| 59 | Marne (51) | 27 | 187 | 2 | 250 k€ | -4 | 139 ent. |
| 60 | Mayenne (53) | 27 | 172 | 0 | 274 k€ | +1 | 75 ent. |
| 61 | Nièvre (58) | 27 | 75 | 0 | 512 k€ | +3 | 71 ent. |
| 62 | Oise (60) | 27 | 175 | 1 | 322 k€ | -2 | 123 ent. |
| 63 | Allier (03) | 26 | 174 | 0 | 220 k€ | 0 | 100 ent. |
| 64 | Hautes-Alpes (05) | 26 | 80 | 1 | 282 k€ | -2 | 49 ent. |
| 65 | Corrèze (19) | 26 | 67 | 0 | 117 k€ | +4 | 53 ent. |
| 66 | Drôme (26) | 26 | 82 | 2 | 256 k€ | -2 | 58 ent. |
| 67 | Eure (27) | 26 | 165 | 2 | 292 k€ | -4 | 172 ent. |
| 68 | Corse-du-Sud (2A) | 26 | 28 | 0 | 576 k€ | 0 | 15 ent. |
| 69 | Orne (61) | 26 | 77 | 2 | 175 k€ | -1 | 79 ent. |
| 70 | Puy-de-Dôme (63) | 26 | 182 | 2 | 221 k€ | -5 | 149 ent. |
| 71 | Saône-et-Loire (71) | 26 | 126 | 0 | 389 k€ | 0 | 101 ent. |
| 72 | Territoire de Belfort (90) | 26 | 48 | 0 | 142 k€ | +5 | 38 ent. |
| 73 | Val-d'Oise (95) | 26 | 172 | 2 | 456 k€ | -6 | 213 ent. |
| 74 | Jura (39) | 25 | 103 | 0 | 244 k€ | 0 | 67 ent. |
| 75 | Loir-et-Cher (41) | 25 | 90 | 0 | 184 k€ | +2 | 107 ent. |
| 76 | Lozère (48) | 25 | 39 | 0 | 170 k€ | +3 | 23 ent. |
| 77 | Pas-de-Calais (62) | 25 | 456 | 4 | 352 k€ | -21 | 344 ent. |
| 78 | Pyrénées-Atlantiques (64) | 25 | 138 | 1 | 184 k€ | -2 | 127 ent. |
| 79 | Haut-Rhin (68) | 25 | 245 | 1 | 316 k€ | -4 | 279 ent. |
| 80 | Haute-Saône (70) | 25 | 60 | 1 | 134 k€ | 0 | 46 ent. |
| 81 | Tarn-et-Garonne (82) | 25 | 65 | 0 | 338 k€ | +1 | 58 ent. |
| 82 | Vienne (86) | 25 | 124 | 3 | 176 k€ | -6 | 129 ent. |
| 83 | Yonne (89) | 25 | 66 | 0 | 311 k€ | 0 | 41 ent. |
| 84 | Alpes-de-Haute-Provence (04) | 24 | 92 | 2 | 384 k€ | -9 | 36 ent. |
| 85 | Landes (40) | 24 | 129 | 2 | 302 k€ | -7 | 119 ent. |
| 86 | Essonne (91) | 24 | 232 | 1 | 780 k€ | -13 | 235 ent. |
| 87 | Cantal (15) | 23 | 59 | 0 | 128 k€ | -1 | 48 ent. |
| 88 | Gers (32) | 23 | 35 | 0 | 156 k€ | 0 | 35 ent. |
| 89 | Haute-Loire (43) | 23 | 96 | 0 | 156 k€ | -2 | 65 ent. |
| 90 | Loiret (45) | 23 | 210 | 1 | 199 k€ | -7 | 190 ent. |
| 91 | Lot (46) | 23 | 33 | 0 | 92 k€ | 0 | 31 ent. |
| 92 | Vendée (85) | 23 | 176 | 2 | 157 k€ | -8 | 184 ent. |
| 93 | Doubs (25) | 22 | 166 | 2 | 193 k€ | -12 | 108 ent. |
| 94 | Haute-Garonne (31) | 22 | 429 | 5 | 229 k€ | -26 | 372 ent. |
| 95 | Loire-Atlantique (44) | 22 | 467 | 3 | 207 k€ | -19 | 452 ent. |
| 96 | Haute-Marne (52) | 22 | 69 | 0 | 227 k€ | -4 | 42 ent. |
| 97 | Deux-Sèvres (79) | 22 | 121 | 0 | 149 k€ | -4 | 160 ent. |
| 98 | Vaucluse (84) | 22 | 140 | 1 | 263 k€ | -7 | 211 ent. |
| 99 | Dordogne (24) | 21 | 114 | 0 | 301 k€ | -9 | 82 ent. |
| 100 | Gard (30) | 21 | 154 | 0 | 146 k€ | -5 | 184 ent. |
| 101 | Aveyron (12) | 17 | 83 | 0 | 124 k€ | -12 | 113 ent. |